Course à Manspach

29 Juin 2008 à Manspach

Championnat Régional de Ligue 06
Catégorie 1/10ième et 1/8ième piste thermique


Cette manche a eu lieu le dimanche 29 Juin 2008 sur le circuit de Manspach.

Beau soleil et forte températures ont fait souffrir le pilotes et le mécaniques.

Résultats de la Course

Catégorie 1/10 200mm Promo


Podium 1/10 200mm Promo
2. ERTZ Marc - 1. STEGER Thierry - 3. MORITZ Martin

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN 1 STEGER Thierry 06-0172 47317 1°/ 84 T en 30:25.94 1 1°/ 15 T en 05:02.66
FIN 4 ERTZ Marc 06-0749 59200 2°/ 83 T en 30:16.09 2 4°/ 14 T en 05:04.60
FIN 3 MORITZ Martin 06-0278 59868 3°/ 78 T en 30:12.73 3 3°/ 15 T en 05:15.74
FIN 5 CHRISTOPHE Adrien 06-0955 64380 4°/ 35 T en 21:42.57 4 5°/ 11 T en 05:07.04
FIN 2 CLADT Emmanuel 06-0278 60502 5°/ 32 T en 10:57.02 5 2°/ 15 T en 05:04.96

Catégorie 1/10 200mm Open


Podium 1/10 200mm Open
2. GROELL Xavier - 1. PETIT David - 3. HEYER Julien

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN 2 PETIT David 06-0955 52278 1°/ 93 T en 30:10.20 1 2°/ 17 T en 05:03.96
FIN 4 GROELL Xavier 06-0843 54193 2°/ 92 T en 30:00.09 2 4°/ 17 T en 05:17.00
FIN 9 HEYER Julien 06-0749 49112 3°/ 89 T en 30:11.16 3 9°/ 16 T en 05:12.90
FIN 6 BUNTZ Julien 06-0278 50678 4°/ 88 T en 30:06.59 4 6°/ 16 T en 05:04.77
FIN 7 ARGANT Raphaël 06-0503 17617 5°/ 87 T en 30:03.16 5 7°/ 16 T en 05:07.36
FIN 3 ARNOLD Léo 06-0172 53699 6°/ 83 T en 30:08.14 6 3°/ 17 T en 05:12.92
FIN 10 WOLFSPERGER Otmar 06-0749 42380 7°/ 59 T en 23:28.09 7 10°/ 15 T en 05:18.53
FIN 5 CLEMENT Adrien 06-0749 63761 8°/ 30 T en 11:49.82 8 5°/ 17 T en 05:18.31
FIN 8 GRANDIS Stéphane 06-0762 49981 9°/ 11 T en 03:53.89 9 8°/ 16 T en 05:10.11
FIN 1 SOLTYS Alexandre 06-0843 53615 10°/ 7 T en 02:11.24 10 1°/ 17 T en 05:03.50
1/2 1 GRANDIS Stéphane 06-0762 49981 1°/ 60 T en 20:08.90 REMONTÉ 8°/ 16 T en 05:10.11
1/2 2 HEYER Julien 06-0749 49112 2°/ 57 T en 20:12.82 REMONTÉ 9°/ 16 T en 05:12.90
1/2 3 WOLFSPERGER Otmar 06-0749 42380 3°/ 56 T en 20:09.85 REMONTÉ 10°/ 15 T en 05:18.53
1/2 4 BROCARD Nicolas 06-0327 59652 4°/ 53 T en 20:04.54 11 11°/ 14 T en 05:11.72

Catégorie 1/8 Classique Promo


Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN 5 KAPALA Francis 06-0172 18981 2°/ 89 T en 30:07.90 1 2°/ 15 T en 05:10.45
FIN 4 KEITH Jean-Michel 06-0749 46602 3°/ 87 T en 30:07.27 2 1°/ 15 T en 05:04.14
FIN 7 ABDESSELEM Djelloul 06-0503 12155 6°/ 46 T en 16:30.75 3 3°/ 14 T en 05:20.12

Catégorie 1/8 Classique Open


Podium 1/8 Classique Open
2. KAPALA Francis - 1. KUSTER Gilbert - 3. KEITH Jean-Michel

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN 1 KUSTER Gilbert 06-0503 5908 1°/ 91 T en 30:12.09 1 1°/ 16 T en 05:05.65
FIN 5 KAPALA Francis 06-0172 18981 2°/ 89 T en 30:07.90 2 5°/ 15 T en 05:10.45
FIN 4 KEITH Jean-Michel 06-0749 46602 3°/ 87 T en 30:07.27 3 4°/ 15 T en 05:04.14
FIN 2 MATHIS Alexandre 06-0503 20287 4°/ 87 T en 30:15.22 4 2°/ 16 T en 05:18.97
FIN 3 DELLA ROCCA David 06-0749 16953 5°/ 87 T en 30:17.55 5 3°/ 15 T en 05:03.64
FIN 6 SEIDEL Olivier 06-0031 35194 7°/ 23 T en 08:42.91 6 6°/ 15 T en 05:14.52

Catégorie 1/8 4x4 Promo


Podium 1/8 4x4 Promo
2. SPECKLIN Eric - 1. BRUCKER Grégory - 3. ROESSEL Christophe

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN 2 BRUCKER Grégory 06-0172 59713 1°/ 96 T en 30:11.71 1 2°/ 17 T en 05:12.19
FIN 7 SPECKLIN Eric 06-0843 41870 2°/ 89 T en 28:34.25 2 7°/ 10 T en 04:15.66
FIN 1 ROESSEL Christophe 06-0749 23338 3°/ 86 T en 30:17.97 3 1°/ 17 T en 05:09.48
FIN 4 ANSTETT Sylvain 06-0749 51671 4°/ 84 T en 30:10.30 4 4°/ 16 T en 05:18.69
FIN 3 HERVY Pascal 06-0199 59042 5°/ 79 T en 30:06.68 5 3°/ 17 T en 05:15.53
FIN 6 BERTRAND Stéphane 06-0199 45765 6°/ 76 T en 30:05.67 6 6°/ 15 T en 05:17.38
FIN 5 MOLLET Philippe 06-0327 37399 7°/ 44 T en 16:03.71 7 5°/ 15 T en 05:03.68

Catégorie 1/8 4x4 Open


Podium 1/8 4x4 Open
2. ZINCK Roger - 1. BARTZEN Séverin - 3. METZGER Laurent

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN 2 BARTZEN Séverin 06-0843 30328 1°/ 102 T en 30:00.50 1 2°/ 18 T en 05:03.89
FIN 4 ZINCK Roger 06-0749 5715 2°/ 94 T en 30:14.14 2 4°/ 18 T en 05:15.39
FIN 3 METZGER Laurent 06-0172 17817 3°/ 75 T en 25:01.06 3 3°/ 18 T en 05:11.56
FIN 1 MILLE Laurent 06-0843 27398 4°/ 0 T en 30:15.24 4 1°/ 19 T en 05:13.37

Les Photos

Vous pouvez consulter les photos de la course dans cet album:


Vous pouvez égalements télécharger toutes les photos de la course dans un seul fichier (fichier .zip). Pour votre album photos perso, pour immortaliser votre podium, ou tout simplement pour les visionner sur votre pc...

Ces photos sont libres de droit pour toutes reproductions à but non commercial


Ils ont dit...

Pour donner vos impressions (bonnes ou mauvaises!) sur cette course, remplissez le formulaire en bas de page...
Pour des raisons de sécurité, votre adresse ip sera enregistrée.





Merci d'écrire clairement et d'éviter le style 'SMS'.
Votre nom :
Votre prénom :
Votre Localité
Votre message:
 
Afin d'éviter tout spam dans les commentaires,
veuillez recopier le code visuel de droite...
Code visuel :
   




Copyright (c) 2018 -- Sud Alsace Modélisme