13 et 14 Septembre 2008 à Manspach

Championnat de France
Catégorie 1/10ième piste thermique


Cette dernière manche du Championnat de France 2008 a eu lieu les samedi 13 et dimanche 14 Septembre 2008 sur le circuit de Manspach.

Après un samedi très "humide" (il est tombé plus de 45mm d'eau dans la journée), les pilotes on pu rouler le dimanche sur une piste sèche et même sous le soleil l'après midi.

Résultats de la Course

Catégorie NATIONAL


Podium 1/10 200mm National
2. GOURIAU Aurélien - 1. BRUYER Anthony - 3. TURBOT Bruno

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN 2 BRUYER Anthony 04-0803 56006 1°/ 105 T en 30:14.65 1 2°/ 17 T en 05:06.82
FIN 4 GOURIAU Aurélien 02-0020 46401 2°/ 102 T en 30:03.42 2 4°/ 16 T en 05:00.36
FIN 7 TURBOT Bruno 02-0525 56237 3°/ 101 T en 30:17.59 3 27°/ 13 T en 05:07.10
FIN 10 CESAR Ludovic 09-0070 41544 4°/ 100 T en 30:16.52 4 28°/ 13 T en 05:17.79
FIN 3 FAVRELLE Maxime 17-0039 52401 5°/ 98 T en 30:00.95 5 3°/ 17 T en 05:11.10
FIN 8 LANDURE Nicolas 01-0089 21971 6°/ 98 T en 30:11.59 6 11°/ 15 T en 05:15.83
FIN 9 WINTZERITH David 10-0849 24635 7°/ 94 T en 30:08.18 7 15°/ 14 T en 05:05.23
FIN 5 MICHEL Jean-Philippe 08-0156 48477 8°/ 92 T en 30:17.98 8 5°/ 16 T en 05:01.28
FIN 6 VANDAL Teddy 02-0525 53993 9°/ 37 T en 12:39.36 9 6°/ 16 T en 05:16.16
FIN 1 GENEAU Jean-Baptiste 02-0020 27763 10°/ 28 T en 08:16.84 10 1°/ 17 T en 05:06.45
1/2 A 1 MICHEL Jean-Philippe 08-0156 48477 1°/ 68 T en 20:05.13 REMONTÉ 5°/ 16 T en 05:01.28
1/2 B 1 VANDAL Teddy 02-0525 53993 1°/ 67 T en 20:01.31 REMONTÉ 6°/ 16 T en 05:16.16
1/2 A 10 TURBOT Bruno 02-0525 56237 2°/ 67 T en 20:07.08 REMONTÉ 27°/ 13 T en 05:07.10
1/2 A 4 LANDURE Nicolas 01-0089 21971 3°/ 67 T en 20:07.69 REMONTÉ 11°/ 15 T en 05:15.83
1/2 A 6 WINTZERITH David 10-0849 24635 4°/ 67 T en 20:13.43 REMONTÉ 15°/ 14 T en 05:05.23
1/2 A 5 LECLERCQ Arthur 16-0767 55692 5°/ 66 T en 19:30.31 11 13°/ 15 T en 05:18.43
1/2 B 8 CESAR Ludovic 09-0070 41544 2°/ 66 T en 20:09.94 REMONTÉ 28°/ 13 T en 05:17.79
1/2 A 7 BATAILLON Julien 08-0573 52319 6°/ 65 T en 20:04.11 12 17°/ 14 T en 05:09.14
1/2 B 5 OFFENBURGER Julien 02-0020 22574 3°/ 65 T en 20:05.95 13 14°/ 15 T en 05:22.05
1/2 A 2 BASSET Alexandre 09-0070 32074 7°/ 64 T en 20:15.95 14 7°/ 15 T en 05:07.15
1/2 A 9 LEFEVRE Christophe 01-0223 21968 8°/ 64 T en 20:16.97 15 25°/ 13 T en 05:03.98
1/2 B 3 LEFRANCOIS Cyril 09-0070 54163 4°/ 63 T en 20:02.79 16 10°/ 15 T en 05:14.21
1/2 B 4 PERSYN Théry 09-0070 46339 5°/ 63 T en 20:15.91 17 12°/ 15 T en 05:17.65
1/2 B 2 ESCHALIER Marc 01-0149 5530 6°/ 63 T en 20:17.32 18 8°/ 15 T en 05:09.74
1/2 B 7 CHANTALOU Grégory 14-0235 54388 7°/ 61 T en 20:04.43 19 18°/ 14 T en 05:09.68
1/2 B 10 ENICOLO Benoît 02-0020 48225 8°/ 60 T en 20:00.29 20 26°/ 13 T en 05:05.81
1/2 B 9 FRANCOIS Fabrice 01-0149 26528 9°/ 52 T en 20:01.63 21 24°/ 14 T en 05:25.38
1/2 A 8 LIMOUSIN Brice 16-0767 57748 9°/ 36 T en 11:02.75 22 21°/ 14 T en 05:15.83
1/2 B 6 ARNOLD Léo 06-0172 53699 10°/ 35 T en 10:38.28 23 16°/ 14 T en 05:08.57
1/2 A 3 CORREARD Thomas 10-0302 48263 10°/ 13 T en 03:53.23 24 9°/ 15 T en 05:11.17
1/4 A 2 LIMOUSIN Brice 16-0767 57748 1°/ 51 T en 15:09.53 REMONTÉ 21°/ 14 T en 05:15.83
1/4 A 4 LEFEVRE Christophe 01-0223 21968 2°/ 51 T en 15:10.71 REMONTÉ 25°/ 13 T en 05:03.98
1/4 A 5 TURBOT Bruno 02-0525 56237 3°/ 51 T en 15:12.97 REMONTÉ 27°/ 13 T en 05:07.10
1/4 B 5 CESAR Ludovic 09-0070 41544 1°/ 49 T en 15:12.89 REMONTÉ 28°/ 13 T en 05:17.79
1/4 B 3 FRANCOIS Fabrice 01-0149 26528 2°/ 46 T en 15:03.66 REMONTÉ 24°/ 14 T en 05:25.38
1/4 B 4 ENICOLO Benoît 02-0020 48225 3°/ 45 T en 15:02.47 REMONTÉ 26°/ 13 T en 05:05.81
1/4 B 2 HIEYTE Charly 07-0051 59596 4°/ 45 T en 15:06.18 25 22°/ 14 T en 05:15.89
1/4 A 6 ARGANT Raphaël 06-0503 17617 4°/ 44 T en 15:14.08 26 29°/ 12 T en 05:18.42
1/4 A 3 GEYER Germain 06-0749 47698 5°/ 42 T en 15:05.55 27 23°/ 14 T en 05:15.92
1/4 A 1 SOLTYS Alexandre 06-0843 53615 6°/ 41 T en 13:51.48 28 19°/ 14 T en 05:11.29
1/4 B 1 COLAS Julien 07-0021 30664 5°/ 38 T en 13:15.43 29 20°/ 14 T en 05:12.14

Catégorie 1/10 200mm ELITE


Podium 1/10 200mm Elite
2. PONTAL Mickaël - 1. CHAUSSARD Arnaud - 3. CONCIALDI Basile

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN 1 CHAUSSARD Arnaud 09-0070 14125 1°/ 156 T en 45:11.94 1 1°/ 18 T en 05:05.66
FIN 6 PONTAL Mickaël 08-0156 45551 2°/ 155 T en 45:09.35 2 11°/ 17 T en 05:05.82
FIN 4 CONCIALDI Basile 02-0525 21287 3°/ 155 T en 45:14.26 3 4°/ 18 T en 05:09.74
FIN 7 ROSAS José 02-0020 2543 4°/ 153 T en 45:10.01 4 6°/ 18 T en 05:14.83
FIN 3 DESMARIES Thomas 14-0341 28344 5°/ 152 T en 45:05.19 5 3°/ 18 T en 05:09.73
FIN 2 DERDERIAN Michaël 08-0156 29373 6°/ 147 T en 45:13.79 6 2°/ 18 T en 05:09.70
FIN 5 KALARIS Mathias 10-0302 42530 7°/ 145 T en 45:21.98 7 13°/ 17 T en 05:15.10
FIN 10 WAREMBOURG Fabien 18-0112 24596 8°/ 141 T en 45:14.92 8 16°/ 15 T en 05:17.65
FIN 9 EYTARD Thomas 08-0156 43295 9°/ 90 T en 26:37.92 9 7°/ 18 T en 05:15.59
FIN 8 JAUREGUY Romain 02-0020 16894 10°/ 41 T en 16:55.06 10 5°/ 18 T en 05:13.30
1/2 A 5 KALARIS Mathias 10-0302 42530 1°/ 70 T en 20:12.91 REMONTÉ 13°/ 17 T en 05:15.10
1/2 A 4 PONTAL Mickaël 08-0156 45551 2°/ 70 T en 20:13.27 REMONTÉ 11°/ 17 T en 05:05.82
1/2 B 1 ROSAS José 02-0020 2543 1°/ 70 T en 20:16.82 REMONTÉ 6°/ 18 T en 05:14.83
1/2 A 1 JAUREGUY Romain 02-0020 16894 3°/ 69 T en 20:16.57 REMONTÉ 5°/ 18 T en 05:13.30
1/2 A 2 EYTARD Thomas 08-0156 43295 4°/ 69 T en 20:26.40 REMONTÉ 7°/ 18 T en 05:15.59
1/2 B 6 WAREMBOURG Fabien 18-0112 24596 2°/ 68 T en 20:12.38 REMONTÉ 16°/ 15 T en 05:17.65
1/2 B 5 GUILLON Thomas 05-0348 26399 3°/ 67 T en 20:03.41 11 14°/ 16 T en 05:06.24
1/2 B 3 BOUGNOTEAU Nicolas 16-0241 28509 4°/ 65 T en 20:16.24 12 10°/ 17 T en 05:05.17
1/2 A 3 MONIN Renaud 01-0223 19095 5°/ 57 T en 17:25.08 13 9°/ 17 T en 05:00.14
1/2 A 6 SAUTEREAU Eric 02-0525 38440 6°/ 52 T en 20:01.89 14 15°/ 16 T en 05:17.97
1/2 B 4 DEFIE Joffrey 02-0020 11740 5°/ 48 T en 15:07.68 15 12°/ 17 T en 05:12.08
1/2 B 2 WULLYAMOZ Mathieu 02-0020 41029 6°/ 15 T en 04:25.09 16 8°/ 18 T en 05:16.79
1/2 A 7 PILOQUET Nicolas 14-0235 38957 7°/ 3 T en 00:52.19 17 17°/ 14 T en 05:12.63

Les Photos

Vous pouvez consulter les photos de la course dans cet album:


Vous pouvez égalements télécharger toutes les photos du Championnat de France dans un seul fichier (fichier .zip). Pour votre album photos perso ou tout simplement pour les visionner sur votre pc...

Ces photos sont libres de droit pour toutes reproductions à but non commercial


Ils ont dit...

Pour donner vos impressions (bonnes ou mauvaises!) sur cette course, remplissez le formulaire en bas de page...
Pour des raisons de sécurité, votre adresse ip sera enregistrée.



15/09/2008 22:27:03: Arnold Pascal - Dietwiller
Encore toutes mes flicitations pour l\'excellence de l\'oganisation de cette course de CF et l\'ambiance conviviale que vous avez su crer malgr le mauvais temps. Bravo toute l\'quipe et au plaisir de vous revoir.
03/09/2008 19:55:01: cesar ludovic - grenoble
Bonjour, je vous remercie de votre comprhension. pour ce qui est de mon inscription, voici les donnes: CESAR Ludovic tel:06 77 19 50 29 licence 41544 Nationale Senior expert* club: RACG n70 ligue 09 Catgorie: 1/10 200mm classe2 championnat National Classement ligue 2007: 5eme/29 en 1/10 200mm open Puce perso: 4797590 Frquence: 40,855 40,815 40,795 Je rglerais bien entendu sur place si l\'inscription n\'est toujours pas reue le jour de mon arrive su la course. infos concernant mon inscription envoye: envoye le 25 aout (ville de Verrires le Buisson) : Monsieur MILLE Laurent 3 Alle de cornouaille 68440 LANDSER accompagne du chque de rglement n0000048 de la Banque Populaire d\'un montant de 22 euros l\'ordre de Sud Alsace Modlisme. Dans l\'attente de vous rencontrer sur la piste, salutations, Ludovic Cesar
03/09/2008 17:36:23: MILLE laurent - landser
Bonjour, EN effet je n\'est pas recu votre inscription pour la course du 13 et 14 septembre,donc vous ne pouvez pas etre dans la liste. faite moi parvenir un formulaire remplis par mail et je ferai la mise jours en attendant votre inscription car la poste a quelques fois un peu de retard. cordialement le president.
02/09/2008 22:56:56: cesar ludovic - grenoble
Bonjour, suite la consultation de la liste des inscrits, je m\'aperois que mon inscription n\'est visiblement pas parvenu votre club. Celle-ci a t envoy le lundi 25 Aout l\'adresse indique sur la fiche club prise sur le site de la FVRC. Pouvez-vous me confirmer si vous l\'avez ainsi que la marche suivre afin de pouvoir valider mon inscription. Bien cordialement, Ludovic Cesar licence 41544


Merci d'écrire clairement et d'éviter le style 'SMS'.
Votre nom :
Votre prénom :
Votre Localité
Votre message:
 
Afin d'éviter tout spam dans les commentaires,
veuillez recopier le code visuel de droite...
Code visuel :
   




Copyright (c) 2018 -- Sud Alsace Modélisme